Главная \ Обеспечение безопасности \ Дорожная безопасность

09544df209ea

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

В нашем дошкольном учреждении каждый год организуются и проводятся мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного травматизма:

Разработана нормативно-правовая база для профилактики ДТП;

В детском саду имеются паспорт:

• В каждой группе согласно возрасту детей и требованиям программы имеются уголки безопасности дорожного движения, иллюстративный материал, а также рекомендации для родителей по профилактике дорожно-транспортного травматизма;
  • Воспитатели собирают дидактический материал, изготавливают разнообразные развивающие игры, организуют совместную деятельность (развлечения, в которых участвуют дети с родителями, экскурсии, тематические беседы).

Уважаемые родители!

За 8 месяцев 2019 года на территории Республики Коми зарегистрировано 85 дорожно-транспортных происшествия (-6,6%; АППГ – 91), в которых 3 (стаб.; АППГ – 3) детей погибли и 94 (-1,1%; АППГ – 95) получили травмы различной степени тяжести.

Практически в половине ДТП (49,4%,) дети участвовали в качестве пассажиров транспортных средств.

Так, за вышеуказанный период зарегистрировано 42 ДТП (+13,5%, АППГ – 37), в которых 3 детей погибли (+300%; АППГ – 0) и 51 получил травмы (+18,6%, АППГ – 43).

На территории региона зафиксирована положительная тенденция к снижению дорожно-транспортных происшествий с участием «детей-пешеходов». За январь-август зафиксировано 32 ДТП (-15,8 %; АППГ- 38), в которых 32 ребенка (-11,1%; АППГ-36) получили травмы, погибших нет (-300%; АППГ-3).

На 26,7% отмечается снижение ДТП на пешеходных переходах. Так за 8 месяцев 2019 года на пешеходных переходах пострадали 11 (АППГ – 13) несовершеннолетних, из которых 3 (АППГ – 4) на регулируемых пешеходных переходах. 12 ДТП (40%) произошли на маршрутах «Дом – Школа – Дом».

По собственной неосторожности пострадали 24 несовершеннолетних пешехода (-7,7%, АПППГ- 27). Основными причинами ДТП по неосторожности детей явились переход проезжей части вне пешеходного перехода, в зоне его видимости и выход на проезжую часть из-за препятствия.

С «детьми-велосипедистами» произошло 10 дорожных аварий (-16,7%; АППГ- 12), в которых пострадали 10 детей (АППГ-12).

Максимальное количество ДТП зафиксировано с участием несовершеннолетних в возрасте от 7 до 10 лет – 39 (40,2%).

​Родитель, помни!

Только Ваша культура поведения, как участника дорожного движения, строгое соблюдение Правил, терпение и ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка поможет нам вместе воспитать и привить ему привычки и навыки безопасного поведения на улице!​

Стань заметнее на дороге!

Вряд ли найдется человек, который хочет попасть в ДТП. Однако большинство людей даже не задумываются о том, что можно сделать, чтобы повысить свои шансы на благополучное возвращение домой или прибытие на работу или учебу. А ведь в наших силах позаботиться об этом, увеличить шансы.

"Засветись!": фликеры повысят безопасность детей на дороге

Фликер – это светоотражающий брелок, браслет, значок или наклейка. Его легко закрепить на одежде, сумке, коляске, велосипеде, рюкзаке. Фликер очень ярко светится в свете фар, поэтому водитель замечает его за 120-130 метров, а при дальнем – за 400.

banner_obzeika

60Sz3PoGM6-big-reduce350