Главная \ Наши педагоги \ Творческая микрогруппа "Хочу всё знать"

Творческая микрогруппа "Хочу все знать"

Экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира и как никогда экспериментирование является одной из актуальнейшей проблем современности.

Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство в том, что оно даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. Эксперимент обогащает память ребёнка, активизирует его мыслительные процессы, включает в себя активные поиски решения задач, т. е. экспериментирование является хорошим средством интеллектуального развития дошкольников.

В детском экспериментировании наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получения новых знаний, сведений. Для детей дошкольного возраста экспериментирование, наравне с игрой является ведущим видом деятельности.

С целью развивать познавательные способности детей дошкольного возраста через экспериментирование в детском саду создана творческая микрогруппа "Хочу всё знать".

Фотовыставка "Исследуем".

В марте участники группы «Хочу всё знать» в своей фотовыставке "Исследуем" показали один день из жизни ребят.

Семинар – практикум «Опыты».

В январе участники творческой микрогруппы "Хочу всё знать" под руководством воспитателей Юдиной Ольги Анатольевны и Маруласовой Анны Сергеевны показали в интересной форме опытно - экспериментальную деятельность для педагогов нашего детского сада. Все опыты легкодоступны и очень интересны. Они помогут взрослым развивать любознательность ребенка, и поддерживать его стремление к маленьким «открытиям».