Главная \ Наши педагоги \ Творческая микрогруппа "Мы дружим с книгой"

Творческая микрогруппа "Мы дружим с книгой"

В настоящее время возникла серьезная проблема: у детей падает интерес к книге. Ее место занимает телевидение, другие технические средства, которые во многих случаях не могут заменить книгу. Падение интереса к чтению является фактором сегодняшней жизни.

Как пробудить интерес к чтению, как его развивать, поддерживать - вот на наш взгляд, одна из важнейших задач не только школы, но и дошкольных образовательных учреждений. Дошкольный возраст - время активного становления читателя в ребенке.

В связи с этим, мы воспитатели решили больше внимания уделить организации работы по формированию у детей интереса и любви к книге, стремления к общению с ней, умение слушать и понимать художественный текст, развивать мышления, воображения, обогащать эмоции ребенка, знакомить с прекрасными образами литературного языка.

С этой целью была создана творческая микрогруппа «Мы дружим с книгой» показать развитие творческих возможностей педагогов, а также детей и родителей через литературу.

Викторина по произведениям Виталия Бьянки.

20 апреля в нашем детском саду участница творческой микрогруппы «Мы дружим с книгой» Юдина Ольга Анатольевна, провела викторину по произведениям Виталия Бьянки. В викторине принимали участие воспитанники старшей группы (воспитатели: Юсупова А.П. и Савельева А.И.) и их родители.

С творчеством Виталия Валентиновича Бианки знакомы многие. Он писал о жизни зверей и птиц, о закатах и рассветах, о росинках и травинках, о деревьях и кустарниках. Он был влюблён в красоту родных лесов и полей. Писатель отлично знал язык природы. Тема природы – главная в его творчестве, что особенно актуально в год экологии в России.

Произведения Виталия Бианки отличаются яркой экологической направленностью. На основе его сказок и рассказов можно воспитать любовь и уважение к природе, учить понимать природу и ее особенности. На основе его произведений, можно не только воспитывать моральные, этические и нравственные качества, но и давать знания о строении, повадках, среде обитания животных и птиц. У педагогов главная цель - воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек - таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать все живое.

Выставка рисунков «Мой любимый Коми край».

В январе творческая микрогруппа «Мы дружим с книгой» провела в нашем детском саду выставку рисунков по произведениям писателей Республики Коми.

Мастер - класс по изготовлению сувенирной мини-книги.

14 декабря творческая микрогруппа «Мы дружим с книгой» провела в нашем детском саду мастер - класс по изготовлению сувенирной мини-книги, под руководством воспитателей Рапеловой Маи Алексеевны, Юдиной Ольги Анатольевны, Юсуповой Александры Петровны.